既然没有具体的要求,那就在此列举一个相对简单一点的例题吧:
题目:
某生产企业为增值税一般纳税人,适用增值税税率17%,2012年9月有关生产经营业务如下:
1、销售A产品给某商场,开具增值税专用发票,取得不含税销售额80万元;
2、销售B产品,开具普通发票,取得含税销售额29.25万元;
3、购进货物取得增值税专用发票,注明支付的货款为60万元,进项税额10.2万元;另外支付购货的运输费用6万元,取得运输公司开具的普通发票。
计算该企业2012年9月应缴纳的增值税税额。
计算:
1、销售A产品的销项税额:
80*17%=13.6万元;
2、销售B产品的销项税额:
29.25/(1+17%)*17%=4.25万元;
3、外购货物应抵扣的进项税额:
10.2+6*7%=10.62万元;
4、该企业2012年9月份应缴纳的增值税额:
13.6+4.25-10.62=7.23万元。
1.增值税纳税人销售货物和应交税劳务,按照销售额和适用税率计算并向购买方收取的增值税税额,此谓销项税额。
2.销项税额的计算方法分两种情况,一种是含税的销项税额计算和不含税的销项税额计算。
3.计算公式:
销项税额=(含税)销售额/(1+税率)×税率
销项税额=(不含税)销售额×税率
【例题·计算题】
某企业库存产成品销售业务:
(1)销售给甲公司某商品50000件,每件售价为18元,另外收取运费5850元。
(2)销售给乙公司同类商品15000件,每件售价为20.5元,交给A运输公司运输,代垫运输费用680元,运费发票已转交给乙公司。
【解析】
(1)销项税=[50000×18+5850÷(1+17%)]×17%=153850(元)
(2)销项税=15000×20.50×17%=52275(元)
扩展文件;《销项税额计算公式会计资料大全》
应纳税额
1、一般纳税人
计算公式为:应纳税额=当期销项税额-当期进项税额;
销项税额=销售额×税率;
销售额=含税销售额÷(1+税率);
销项税额:纳税人提供应税服务按照销售额和增值税税率计算的增值税额。
进项税额:纳税人购进货物或者接受加工修理修配劳务和应税服务,支付或者负担的增值税税额。
基本示例:
A公司4月份购买甲产品支付货款10000元,增值税进项税额1700元,取得增值税专用发票。销售甲产品含税销售额为23400元。
进项税额=1700元;
销项税额=23400/(1+17%)×17%=3400元;
应纳税额=3400-1700=1700;
2、小规模纳税人
应纳税额=销售额×征收率;
销售额=含税销售额÷(1+征收率)。
扩展资料
根据对外购固定资产所含税金扣除方式的不同,增值税可以分为:
1、生产型增值税
生产型增值税指在征收增值税时,只能扣除属于非固定资产项目的那部分生产资料的税款,不允许扣除固定资产价值中所含有的税款。该类型增值税的征税对象大体上相当于国内生产总值,因此称为生产型增值税。
2、收入型增值税
收入型增值税指在征收增值税时,只允许扣除固定资产折旧部分所含的税款,未提折旧部分不得计入扣除项目金额。该类型增值税的征税对象大体上相当于国民收入,因此称为收入型增值税。
3、消费型增值税
消费型增值税指在征收增值税时,允许将固定资产价值中所含的税款全部一次性扣除。这样,就整个社会而言,生产资料都排除在征税范围之外。该类型增值税的征税对象仅相当于社会消费资料的价值,因此称为消费型增值税。中国从2009年1月1日起,在全国所有地区实施消费型增值税。
参考资料来源:百度百科-增值税
增值税一般纳税人销售农产品的增值税适用税率有11%、13%和17%三种,小规模纳税人按3%的征收率征收增值税。
从2017年7月1日以前,农产品的增值税税率为13%;从2017年7月1日起,农产品的增值税税率调整为11%。经过深加工的农产品增值税税率17%。