我不是学财务和法律的,只是站在个人所想的立场,和您分享一下。请仔细慎重斟酌:
(1).按照法律规定,增值税属于价外税,那么船公司在其报价的基础上增收6%的增值税并给您开增值税发票,应该是合法的。
(2).目前有很多船公司宣布的增幅是6.78%-- 6.85%,但开出来的发票,其抵税额却只有6%。比如,7月份船公司的报价是USD100.那么8月份,他的报价还是100,但他要让您交106.83,并且他给您开的发票上,即使您是一般纳税人,你也只能抵掉106.83 x 6%=6.41的税。即他变相给您涨了(106.83-6.41=)0.42的价。船东在一开始发出的消息中还透露出要代表广大客户去和国家争取的意思,但后来回头一想,只要他那十余家企业咬住6.83%的税率不松口,各位客户还不是板上的肉,任他们切吗?那他们又何必去为难国家大人呢?更何况,他们还借这个机会涨了0.42呢?这个被变相涨上去的0.42,让人觉得很恶心,但是又无处可说,谁会为了这几毛钱去较真呢?这就是垄断的害处,也是中国人不爱较真的害处。
(3).更为严重的,实际工作中,我们碰到不少客户根本就不能抵扣这6%的税。比如出口加工区里的企业,大部分是不能抵扣的,而出口加工区里的企业基本上都是做出口的。
(4).有谣言说国家这样做有可能是为了扶持国有船东如COSCO和CSCL,因为他们可以开船东发票,从而避开6。83%的增值税负担。但我感觉,这个政策会打击中国的海运业,因为会把出口CIF/进口FOB业务的规模越缩越小,削弱中国企业和跨国船东的议价能力。
(5).更有谣言说营业税改增值税后,地方财政收入被削弱。房产税可能会随之推广。
查账征收和核定征收的税率都是25%,小微企业是20%。
1、企业所得税目前有两种征收方式:查帐征收与核定应税所得率征收。
查帐征收:适用财务会计核算规范的企业,按收入减成本费用后的利润找适用税率,计算缴纳企业所得税。核定应税所得率征收:是对能够正确核算收入而不能正确核算成本费用的企业适用。
2、查帐征收与核定应税所得率征收,关键是看利润率与核定应税所得率谁高,如果是利润率高,实行核定应税所得率征收就会少缴税,否则就会多缴税。
比如:经营收入100万元,成本费用50万元,流转环节税金10万元,利润率为40%,假如核定应税所得率为25%:
查帐征收的企业所得税=(收入-成本费用-流转环节税金)*税率=(100-40-10)*25%=12.5万元;核定应税所得率征收的企业所得税=收入*核定应税所得率*税率=100*25%*25%=6.25万元;两者相差6.25万元,主要就是取决于你的利润率40%高于核定应税所得率25%的原因。
3、如果企业财务核算制度不键全,不能正确核算成本费用的,税务部门肯定是要实行核定应税所得率方式征收。如果企业的利润率低于核定应税所得率的话,建议按规定做好财务会计核算工作,争取查帐征收(可以少缴税),否则实行核定应税所得率方式征收对企业有利。
扩展资料:
个体户一般为增值税的小规模纳税人,纳税办法由税务确定:
一、查账征收的
1、按营业收入交5%的营业税(营业税已退出历史,不在增收)
2、附加税费
(1)城建税按缴纳的营业税的7%缴纳;
(2)教育费附加按缴纳的营业税的3%缴纳;
(3)地方教育费附加按缴纳的营业税的1%缴纳;
(4)按个体工商户经营所得缴纳个人所得税,实行5%-35%的的超额累进税率。
二、个体工商户纳税标准
1、销售商品的缴纳3%增值税,提供服务的缴纳5%营业税。
2、同时按缴纳的增值税和营业税之和缴纳城建税、教育费附加。
3、还有就是缴纳2%左右的个人所得税了。
4、如果月收入在5000元以下的,是免征增值税或营业税,城建税、教育费附加也免征。
三、核定征收的税务部门对个体工商户一般都实行定期定额办法执行,也就是按区域、地段、面积、设备等核定给你一个月应缴纳税款的额度。开具发票金额小于定额的,按定额缴纳税收,开具发票超过定额的,超过部分按规定补缴税款。
如果达不到增值税起征点的(月销售额5000-20000元,各省有所不同),可以免征增值税、城建税和教育费附加。
参考资料来源:百度百科-个体工商户纳税
增值税是以商品(含应税劳务)在流转过程中产生的增值额作为计税依据而征收的一种流转税。是卖方代缴,其本质还是由买方承担。
从计税原理上说,增值税是对商品生产、流通、劳务服务中多个环节的新增价值或商品的附加值征收的一种流转税。实行价外税,也就是由消费者负担,有增值才征税没增值不征税。
增值税的征收范围:
营业税改增值税主要涉及的范围是交通运输业以及部分现代服务业;
交通运输业包括:陆路运输、水路运输、航空运输、管道运输。
现代服务业包括:研发和技术服务、信息技术服务、文化创意服务、物流辅助服务、有形动产租赁服务、鉴证咨询服务。
扩展资料
增值税的税收分类:
1、生产型增值税
生产型增值税指在征收增值税时,只能扣除属于非固定资产项目的那部分生产资料的税款,不允许扣除固定资产价值中所含有的税款。该类型增值税的征税对象大体上相当于国内生产总值,因此称为生产型增值税。
2、收入型增值税
收入型增值税指在征收增值税时,只允许扣除固定资产折旧部分所含的税款,未提折旧部分不得计入扣除项目金额。该类型增值税的征税对象大体上相当于国民收入,因此称为收入型增值税。
3、消费型增值税
消费型增值税指在征收增值税时,允许将固定资产价值中所含的税款全部一次性扣除。这样,就整个社会而言,生产资料都排除在征税范围之外。该类型增值税的征税对象仅相当于社会消费资料的价值,因此称为消费型增值税。
参考资料来源:百度百科-增值税
可以。
因为三税是三个不同的法规(暂行条例)所定义的纳税义务,如果法规相互之间同时规定了纳税义务,就同时需要交税。
比如,建筑企业提供建筑业劳务,按营业税的规定全额征营业税,如果同时又发生把自有车间自制的预制件用于工程,则按增值税的规定要视同销售,就会对这部分金额再征增值税。