中国的间接税举例说明:
1、A企业向B企业提供某项服务,收取价款100元,根据现行税法,A企业应当交纳5%的营业税(假设不考虑其他税费),则,A企业应当交纳的税款= 100* 5%= 5元,实际可获收入(税后)= 100- 5= 95元;而B企业实际支付的款项= 100元。2、如果A企业希望不承担该税负而将其全额即5元“转嫁”给B企业,即扣除营业税后实际获得的收入为100元(100- 0),则A企业应当向B企业收取105.26元而非100元的款项。这时,A企业应当交纳的税款= 105.26* 5%= 5.26元(较原交税多交5.26- 5= 0.26元),实际可获收入= 105.26- 5.26= 100元;而B企业实际支付的款项= 105.26元,B企业增加税负= 105.26- 100= 5.26元,高于被转嫁税负0.26元(5.26- 5)。3、如果A企业希望只承担其中2元的税负而将其他税负3元(5- 2)“转嫁”给B企业,即扣除营业税后实际获得的收入为98元(100- 2),则A企业应当向B企业收取103.16元而非100元的款项。这时,A企业应当交纳的税款= 103.16* 5%= 5.16元(较原交税多交5.16- 5= 0.16元),实际可获收入= 103.16- 5.16= 98元;而B企业实际支付的款项= 103.16元,B企业增加税负= 103.16- 100= 3.16元,高于被转嫁税负0.16元(3.16- 3)。该例题中的营业税就是一种间接税,具有可转嫁性,且转嫁的税负与转嫁后交纳的税款是不相等的,转嫁的税负比例越大,转嫁后交纳的税款越多。对于被转嫁人来说,实际承受新增的税负要比被转嫁的税负高。
全额(率)累进税率与超额(率)累进税率的概念及其区别
(一)定义
1.全额累进税率:是累进税率的一种,即征税对象的全部数额都按其相应等级的累进税率计算征收。
2.超额累进税率:是把征税对象划分为若干等级,对每个等级部分分别规定相应税率,分别计算税额,各级税额之和为应纳税额。
(二)区别(不同特点)
1.在名义税率相同的情况下,实际税率不同。全累负担重,超累负担轻。
2.全累的最大缺点是在累进级距的临界点附近,全累负担不合理,而超累则不存在这一问题。
3.在各个级距上,全累税负变化急剧,而超累变化缓和,也就是随着征税对象数额的增长,税款的增加,全累较快,超累较缓和。
4.在计算上,全累计算简单,超累计算复杂。
四、按各种税率形式计算税额的实例
(一)比例税率计算
例1:已知甲企业营业所得额为100万元,乙企业为150万元,(税率33%)分别求其所得额。
甲:100×33%=33(万元)
乙:150×33%=49.5(万元)
(二)累进税率计算
1、按全额累进税率
例二:已知甲全年收入1000元,乙全年收入1020元,按教材(p30)的税率分别计算各自应纳余额累进税款。
甲:1000×10%=100(元)
乙:1020×15%=153(元)
2、按超额累进税率☆
(1)定义法(分段
计算法)
例3:根据例2分别计算甲乙的超额累进税款。
甲:400×5%+600×10%=80(元)
乙:400×5%+600×10%+20×15%=83(元)
(2)速算扣除法
第2级速算扣除数=400×(10%-5%)+0=20(元)
第3级速算扣除数=1000×(15%-10%)+20=70(元)
甲:1000×10%-20=80(元)
乙:1020×15%-70=83(元)
3.全率累进税率计算税额
例4:甲销售收入为12000元,利润率6%;乙销售收入28000,利润率18%,根据第p35税表分别计算机应纳全率累进税额。
甲:12000×6%×10%=72(元)
乙:28000×18%×30%=1512(元)
4.超率累进税率计算超率累进税额
甲:12000×(5%×0%+1%×10%)=12(元)
乙:28000×(5%×0%+5%×10%+5%×20%+3×30%)=672(元)
(2)速算扣除法
第2级速算扣除率=5%×(10%-0%)=0.5%
第3级速算扣除率=10%×(20%—10%)+0.5%=1.5%
第4级速算扣除率=15%×(30%—20%)+1.5%=3%
甲:12000×(6%×10%—0.5%)=12(元)
乙:28000×(18%×30%—3%)=672(元)
五、税收分类
(一)按征税对象分类:
1、流转税 2、所得税 3、资源税 4、财产税 5、行为税
(二)按计税依据分类:1.从价税 2.从量税
(三)按税收收入的归属权分类
1.中央税(属于税源集中,收入较大的税)
2.地方税(税源分散,与地方经济联系密切的税)
3.中央和地方共享税(兼顾各方利益,调动中央与地方两方积极性)
(四)按税负是否转嫁分类
1.直接税(纳税人与负税人一致)
2.间接税(纳税人把税转嫁给负税人)
(1)前转(由卖方向买方转嫁)
(2)后转(由买方向卖方转嫁,厂商让利)
(3)消转(提高效益,消化掉税负)
(五)其他分类
1.按税收缴纳形式分类:1.实物税2.货币税
2.按税收用途分类:1.一般税(用途不明确,一般经费)2.目的税(专款专用)
3.按税款确定方法分类:1.定率税(固定税率)2.配赋税(先定总额再摊派,如人丁税和田赋税。)
间接税即税款可以由其他人负担的税项
作用为提高售价、减少交易量,以达至某些目的
例如征收烟草税,就期望可以减少吸烟的人数;减低印花税,就能达至***股分的效果等等
应课税品税项、差饷、地租、印花税、税、酒店房租税、车辆首次登记税、专利税、飞机乘客离境税、啤酒税、红酒税都是间接税的例子,间接税(indirect tax)是***税收的其中一个分类。是指在消费者购买货品或服务时,***从中间接地征收税款。而间接税的特点是,税款是可以转嫁给第三者,而且在***公共财政收入中相对不稳定。当***向生产商或供应者收取税款,他们可把货品的价格提高,将部分或全部的税务负担转嫁给消费者。除了间接税外,亦有直接税。
以下为间接税的例子:
印花税(Stamp Duties:从不同文件(如有关租约及服务买卖)收取的税项
差饷(Rates):对私人土地所收取的税项。
税(Betting Duties):根据立税人在场所中(如中国香港赛马会)的投注及所得收取税款
关税(Custom Duties):对进出口货品征税。例如:烟酒税、水路离境税、汽车销售税
销售税(Sales Tax):对消费品征收的税项,可从批发商或零售商征收
飞机乘客离境税
酒店房租税
娱乐税
汽车首次登记税
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直接税(direct tax),又即所得税,是指纳税人根据收入直接向***交税,而所交的税是不能转嫁给别人。直接税在***公共财政收入中相对稳定。除了直接税外,亦有间接税。
以下为直接税的例子:
利得税(Profit tax):根据交易所得的利益所征收的税。
薪俸税(Salaries tax):根据累进税制:收入增加,税率也会增加,故较高薪酬的人仕将会缴交较高的税。
物业税(Property tax):根据土地和房屋租金所缴交的税。,参考:***,税项大致分成三类:直接税、间接税和消费税。直接税影响收入、利润和财富,间接税则向货物、服务和贸易征收。从另一角度看,直接税直接缴交税局,间接税则先缴付某人,再转交政府。消费税包括进口税和其他同类税项,后文集中探讨直接税和间接税。
两者最大的分别在于给予纳税人的选择。收入、利润或财富减少﹙一般并非纳税人所愿﹚,可避免缴交直接税,而减少购买应课税产品,甚至完全不买,则可避免缴纳间接税。香港向烟、酒和原料征收间接税,如我们不想缴纳这类税项,可以不使用这些产品。当然,有些应课税产品是较难避免使用的。
哪类税项本质上较佳,或比对其他税项给我们带来较少伤害呢?一般言论认为间接税与直接税相比,累退度较高,这表示收入愈高,收入中用于缴纳间接税的部分愈小,相反亦然。一定程度上,此言不差,正如不论收入多寡,任何人都要食饭和用水,因而需要纳税。收入愈低者,间接税占其收入的比重愈大。不过,汽车税的累退度较低,因为有关人士必已属于某个﹙通常很高﹚入息组别,才有需要缴纳这税项。
直接税与间接税的分别亦在于如何改变纳税人的行为。由于直接税关乎个人收入或公司利润,若税率过高,人们就会不愿在该税制下更勤力工作或赚取利润。在极端情况下,税率若大幅提高,就更不利于创富。譬如,个人收入在 100万元以下征税 25%,收入在 100万元以上则税率变为 40%,那么收入介乎 100至 125万元之间的人,其税后所得较收入在 100万以下的人都要减少。
间接税则减低消费意欲﹙相反鼓励储蓄﹚,消费愈多,纳税愈多。毋庸置疑,人人都得至少购买一定数量的若干物品,以应生活所需,因此有人批评间接税有欠公允,理由是愈富裕者,收入中用以购买生活必需品的比例愈小。然而,较富裕家庭仍须比较贫穷的纳更多税。例如,某家庭用 1千元购买粮食,税率 5%,它要缴交 50元的税;另一家庭用 5千元购买粮食,税款为 250元。
再者,间接税常用以促使消费者因应社会利益,改变其行为,所以烟酒税惯常高于蔬果税。但是,这些税制令零售商的会计工作更加复杂,亦因需要进行更繁复的核数工作而令征税成本增加。
大多数经济体均同时征收直接税和间接税。在大多数地方,这两类税项的所得明显较香港平均。收入和利润税本质上是累进税,即收入和利润愈多,纳税愈多。「多赚多付」是累进税的征收原则,主要涉及收入的重新分配。人人皆受惠于消防服务,而在累进制下,愈富有的人,愈要纳税或纳较多的税,以保障所有人的安全。
最后谈谈征税成本,直接税规定准纳税人保存详尽记录,从而证明应课税多少,间接税则规定由企业保存记录。在这两类税项下,征税的层级愈多,成本愈高,导致政府可得税收减少。
我们在思量商品及服务税的利弊时,应设法减少这税项对社会上最贫穷人士的影响,同时限制企业所须承担的会计成本。帮助最有需要人士的一个方法是,按商品及服务税率一并提高综援金额,比如 5%。为了确保商品及服务税不会对最无能力负担这税项的人士构成伤害,这是一个成本极低的方法。
另一方法是豁免征收若干货品的商品及服务税,诸如米、蔬菜等。然而,此举会带来两个不良后果,首先是富裕人士也可受惠于免税米和蔬菜,使豁免变成累退式;其次是商人要为每件货品计税,而不可一次过计算总额,这无疑令成本增加。财爷在研究上述问题时,必须紧记「简单至上」的明智做法。,参考: tradelink-ebiz,间接税是指间接缴交的税项,如烟酒税,汽车销售锐等等,,,,,,
与直接税最大分别是:税项大部份是由薪俸而来的.,
间接税包括增值税,消费税,营业税,关税,资源税,城市维护建设税。直接税是税收负担不能转嫁的税,如所得税、财产税等。因为纳税人就是直接的税收负担人,所以称之为直接税。
间接税表面上是纳税人缴纳,实际上加入价格,有买方即负税人承担了。划分的标准是按照理论上能否转嫁,或者负税人与纳税人是否一致,比如流转税为间接税、所得税财产税为直接税。
扩展资料:
注意事项:
除去个体户外,个人所得税都由单位代扣代缴,不由用户交,而公司也会用合理的方式帮员工节税,如将一部分工资变为用发票报销的金额,或将发给员工的油和米计为食堂的成本,这不光让个人减少了税款,其实公司也是在借此平衡各项税率。
公司三大主要税费为营业税、增值税与个税,如果公司在前两项上进行了一些避税活动,而个税部分过高,与营业税及增值税不成比例,很容易让税务部门推测出公司的其他两项税费有问题。
参考资料来源:百度百科-直接税
参考资料来源:百度百科-间接税