销项税额计算公式为,当期销项税额等于当期销售额乘以适用税率。
销项税额的计算销售额中,销售额包括不含税和含税两种,所以分为两种情况,销项税额等于不含税销售额乘以税率,销项税额等于含税销售额除以1加税率后再乘以税率。
一般情况下的销售额的计算,当期销售额包括增值税纳税人当期销售货物、应税劳务从购买方取得的全部价款和价外费用。销售货物或提供应税劳务取自于购买方的全部价款,向购买方收取的各种价外费用。具体包括手续费、补贴、基金、集资费、返还利润、奖励费、违约金、延期支付利息、包装费、包装物租金、储备费、优质费、运输装卸费、代收款项和代垫款项等费用,国家另有规定的除外。
折扣方式下的销售额是指销货方在销售货物或应税劳务时,因购货方购货数量较大等原因而给予购货方的价格优惠。折扣销售不同于销售折扣,折扣销售仅限于货物价格的折扣。纳税人应当按照当期销售额计算当期销项税额,在向购买方收取货款,劳务收入以外同时收取。
当期销项税额=当期销售额×适用税率。
例如:某钢铁公司向某机械公司出售一批钢材,出厂价格为1000万元人民币(不含税),增值税适用税率为16%,
该钢铁公司应当向机械公司收取的销项税额的计算方法为:
销项税额=1000万元×16%=160万元。
此外,因为在销项税额的计算销售额中,销售额包括不含税和含税两种,所以分为以下两种情况:
1、销项税额=(不含税)销售额×税率。
2、销项税额=(含税)销售额/(1+税率)×税率。
扩展资料
当期销售额包括增值税纳税人当期销售货物、应税劳务从购买方取得的全部价款和价外费用。具体的说,应税销售额包括以下内容:
(1)销售货物或提供应税劳务取自于购买方的全部价款
(2)向购买方收取的各种价外费用。具体包括:手续费、补贴、基金、集资费、返还利润、奖励费、违约金、延期支付利息、包装费、包装物租金、储备费、优质费、运输装卸费、代收款项和代垫款项等费用,国家另有规定的除外)。
《国家税务总局关于印发〈增值税若干具体问题的规定〉的通知》(国税发[1993]154号)第二条第(二)项规定:
“纳税人采取折扣方式销售货物,如果销售额和折扣额在同一张发票上分别注明的,可按折扣后的销售额征收增值税。”
纳税人采取折扣方式销售货物,销售额和折扣额在同一张发票上分别注明是指销售额和折扣额在同一张发票上“金额”栏分别注明的,可按折扣后的销售额征收增值税。未在同一张发票“金额”栏注明折扣额,而仅存发票的“备注”栏注明折扣额的,折扣额不得从销售额中减除。
参考资料来源:百度百科-销项税额
销项税额的计算,具体怎么计算? 5分
销售白酒的包装物租金作为价外费在计算销项税时一并计入到销售额中,并且要换算成不含税金额
包装物押金要计入到其他应付款,逾期未收回包装物,不退的押金要换算成不含税金禒计算销项税。此题为押金,收取时记到其他应付款的。
销项税额怎么计算?
销项税:879000*17%+42120/1.17%.17=155550
进项税:620700*13%+21760+4250/25000*(25000-5000)+4200=110051
应纳税=155550-110051=45499
增值税销项税额怎么算
一、销项税额计算公式:
当期销项税额=当期销售额×适用税率
例如:某钢铁公司向某机械公司出售一批钢材,出厂价格为1000万元人民币(不含税),增值税适用税率为17%,
该钢铁公司应当向机械公司收取的销项税额的计算方法为:
销项税额=1000万元×17%=170万元
此外,因为在销项税额的计算销售额中,销售额包括不含税和含税两种,所以分为以下两种情况:
销项税额=(不含税)销售额×税率
销项税额=(含税)销售额/(1+税率)×税率
二、销项税额是指增值税纳税人销售货物和应交税劳务,按照销售额和适用税率计算并向购买方收取的增值税税额,此谓销项税额。属于财务过程中的一个环节。
怎样按销项金额计算所需的进项金额?
460000/1.17*0.03=460000/1.17*0.17-进项金额/1.17*0.17
进项票面金额为378823.56元
增值税税负率=应交税金(销项-进项)/不含税销售收入×100%,
460000/1.17为不含税收入
460000/1.17*0.17为销项税额
进项金额/1.17*0.17为进项税额
你的税负率是0.03,那么0.03=(460000/1.17*0.17-进项金额/1.17*0.17)/460000/1.17
额由此,推算出你的进项票面金额为378823.56
进项税额和销项税额如何计算
(1)销项税=879000*17%=149430
(2)填开一般发票不需要交税(3)进项税=620700*13%=80691购买免税农产品允许从价款中扣除13%
(4)进项税=21760
(5)(6)若不是生产加工企业水电费的增值税不能抵扣。计入相关费用科目。
已知销项税额怎么计算出销售发票金额
销项税额除以税率就是你的不含税销售额
用不含税销售额加上销项税就是你的销售发票金额了
如何计算销项税
销项税=46800/1.17*17%=6800元
一般纳税人计算当期销项税额怎么算?
销售植物油不含税价格为:339000/(1+0.13)=300000
销售植物油的销项税为:300000*0.13=39000
销售粮食销项税:150000*0.13=19500
所以本期销项税为:39000+19500=58500
增值税税率分为三档:基本税率17%、低税率13%和零税率。
因为销售的东西是农产品,根据国家规定,所以适用13%这个税率
以下都是用13%计算的项目:
1.农业生产者销售的自产初级农业产品;
2.避孕药品和用具;
3.古旧图书;
4.直接用于科学研究、科学试验和教学的进口仪器、设备;
5.外国***、国际组织无偿援助的进口物资、设备;
6.来料加工、来件装配和补偿贸易所需进口的设备;
7.由残疾人组织直接进口供残疾人专用的物品;
8.销售的自己使用过的物品(不含游艇、摩托车、应征消费税的汽车)。
增值税如何计算出来的
你说错了无税金额不是100*(1+17%)是100/(1+17%)
增值税唬价外税,税款在价格之外,而现实生活中买卖价都是价税合计,所以在计算税款时需要将价税分离出来。
含税价=不含税价+税款=不含税价+不含税价*税率=不含税价(1+税率)
不含税价=含税价/(1+税率)
所以100含税收入在计算不含税价时是100/1.17
当然这是指税率是17时,如税率是13%时就是100/1.13,税率是3%时就是100/1.03
一般纳税人的增值税怎么算?
不含税金额=143360/1.17=122529.91元,销项税金=122529.91*0.17=20830.08元;
不含税金额=137615/1.17=117619.66元,进项税金=117619.66*0.17=19995.34元;应交税金=销项税金-进项税金=20830.08-19995.34=834.74元
1、增值税销项税额计算公式:销项税额=销售额×税率=含增值税销售额÷(1+税率)×税率。
2、销项税额是销售方根据纳税期内的销售额计算出来的,并向购买方收取的增值税税额。销项税额是纳税人按规定自行计算出来的,计算依据是不含增值税的销售额。