小规模企业所得税怎么征收2021
小规模企业所得税怎么征收2021,疫情的原因导致国内很多小规模企业倒闭了,这个时候国家也伸出了援助之手帮助小规模企业度过难关,我和大家一起来看看小规模企业所得税怎么征收2021。
小规模企业所得税怎么征收20211小型微利企业是指从事国家非限制和禁止行业,并且同时符合以下三个条件:
(1)年度应纳税所得额不超过300万元;
(2)资产总额不超过5000万元;
(3)从业人数不超过300人。
一般情况下,企业需要缴纳的税款会涉及到企业所得税、增值税、增税附加等,其中,无论是一般纳税人还是小规模纳税人企业所得税都是最大的税款支出。
那么,小微企业的企业所得税怎么交呢?根据相关政策,对小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按25%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税;对年应纳税所得额超过100万元但不超过300万元的部分,减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。
根据国家税务总局关于印发《企业所得税核定征收办法(试行)》,纳税人具有下列情形之一的,核定征收企业所得税:
(1)依照法律、行政法规的规定可以不设置账簿的或者应当设置但未设置账簿的;
(2)虽设置账簿,但账目混乱或者成本资料、收入凭证、费用凭证残缺不全,难以查账的;
(3)擅自销毁账簿或者拒不提供纳税资料的;
(4)发生纳税义务,未按照规定的期限办理纳税申报,经税务机关责令限期申报,逾期仍不申报的;
(5)申报的计税依据明显偏低,又无正当理由的。
注意:特殊行业、特殊类型的'纳税人和一定规模以上的纳税人不适用本办法。
【案例】
在北京市区的某企业为小规模纳税人,其2020年购进货物价款300万元,销售货物收到价款500万元,支出办公等费用100万元。年末股东将提取企业可分配利润自用,计算该企业应缴纳的税费。(该企业符合小型微利企业条件)
增值税:500*1%=5万元(备注:2021年1月1日起,除湖北省外,其他地区小规模纳税人,暂继续减按1%征收率征收增值税)
城市维护建设税及教育费附加:5*6%=0.3万元
企业所得税:(500-300-100)*5%=5万元
股东个人:(500-300-100-0.3-5)20%=18.94万元
共计税费:5+0.3+5+18.94=29.24万元
如果该企业符合核定征收要求,申请企业所得税核定征收,并按10%的税率核定应纳税所得额。
增值税:500*1%=5万元(备注:2021年1月1日起,除湖北省外,其他地区小规模纳税人,暂继续减按1%征收率征收增值税)
城市维护建设税及教育费附加:5*6%=0.3万元
企业所得税:(500-300-100)*10*5%=2.5万元。
股东个人:(500-300-100-0.3-5)*20%=18.94万元
共计税费:5+0.3+2.5+18.94=26.74万元
通过上述计算可以发现,对于小规模纳税人来说,实行核定征收方式,可以很大程度上降低纳税成本。
小规模企业所得税怎么征收20212如果一家小规模公司2021年的总收入是180W,利润是12W。那么需要缴纳多少的增值税和企业所得税呢?
1、2020年之前的增值税按3%征收的话,需要缴纳5.4万的增值税。(180*0.03=5.4)
2021年之前的企业所得税需要缴纳6000元。按照小微企业的纳税标准来计算。低于100万的年利润,按照5%的征收率计算,即12*0.05=6。
2、而2021年实行小规模公司的优惠政策,月销售额由原来的10万提高到15万,也就是说年收入180万以内是免增值税的。不过也只是针对普通发票,小规模公司开具增值税专用发票都是要交税的。而且专票的开票额度也会计入总的销售额。
再加上,2021年小微企业的企业所得税在原来的优惠政策下,再减半征收企业所得税。
那么2021年开始180万年收入的增值税,需要缴纳0元。
2021年开始企业年利润12万元,企业所得税只需要缴纳3000元。
这样就很清晰了,此外企业所得税是不分一般纳税人和小规模企业的,只分小微企业和非小微企业。而印花税只有万分之五,也就是说10万元才万分之五,才50元钱,可以暂且不提。
小规模纳税人适用征收率,不是税率。通常情况下,小规模纳税人适用3%的征收率,但营改增试点的部分特殊项目,适用5%的征收率。一般企业所得税的税率为25%,符合条件的小型微利企业,减按20%的税率征收企业所得税。企业所得税计算不是按营业收入的25%收,而是按利润(应税所得额)25%征收.
所得税的征收方式有两种:查帐征收和核定征收。如果属于核定征收的,按收入计算缴纳所得税。小规模纳税人主要有三种征收方式:查账征收、查定征收和定期定额征收。
查账征收:税务机关按照纳税人提供的账表所反映的经营情况,依照适用税率计算缴纳税款的方式。这种方式一般适用于财务会计制度较为健全,能够认真履行纳税义务的纳单单位。查定征收:税务机关根据纳税人的从业人员、生产设备、采用原材料等因素,对其产制的应税产品查定核定产量、销售额并据以征收税款的方式。这种方式一般适用于账册不够健全,但是能够控制原材料或进销货的纳税单位。
定期定额征收:税务机关通过典型调查、逐户确定营业额和所得额并据以征税的方式。这种方式一般适用于无完整考核依据的小型纳税单位。
小规格纳税企业纳税规格?
小型微型企业在经营的过程中会享受到很多的税费减免的待遇,其他公司是没有这么高的待遇的,但是必须先认定为小型微型企业
综上所述,关于以上问题,建议小规模纳税人企业所得税按照法律规定合理合法缴税。
法律依据:《财政部税务总局关于延续实施应对疫情部分税费优惠政策的公告》(财政部税务总局公告2021年第7号)第一条规定的税收优惠政策:自2022年4月1日至2022年12月31日,增值税小规模纳税人适用3%征收率的应税销售收入,免征增值税;适用3%预征率的预缴增值税项目,暂停预缴增值税。
六税两费中的“六税”是指印花税(不含证券交易印花税)、资源税、房产税、耕地占用税、城镇土地使用税、城市维护建设税;而“两费”是指地方教育附加与教育费附加。
企业所得税是指对中华人民共和国境内的企业(居民企业及非居民企业)和其他取得收入的组织以其生产经营所得为课税对象所征收的一种所得税。作为企业所得税纳税人,应依照《中华人民共和国企业所得税法》缴纳企业所得税。但个人独资企业及合伙企业除外。
2021企业所得税税率
在我国,一般企业所得税的税率为25%的比例税率。
原“企业所得税暂行条例”规定,企业所得税税率是33%,另有两档优惠税率,全年应纳税所得额3-10万元的,税率为27%,应纳税所得额3万元以下的,税率为18%;特区和高新技术开发区的高新技术企业的税率为15%。外资企业所得税税率为30%,另有3%的地方所得税。新所得税法规定法定税率为25%,内资企业和外资企业一致,国家需要重点扶持的高新技术企业为15%,小型微利企业为20%,非居民企业为20%。
企业所得税的计算公式:
企业应纳所得税额=当期应纳税所得额×适用税率
应纳税所得额=收入总额-准予扣除项目金额
企业所得税的税率即据以计算企业所得税应纳税额的法定比率。根据《中华人民共和国企业所得税暂行条例》的规定,2008年新的;规定一般企业所得税的税率为25%。
税率非居民企业在中国境内设立机构、场所的,应当就其所设机构、场所取得的来源于中国境内的所得,以及发生在中国境外但与其所设机构、场所有实际联系的所得,缴纳企业所得税。
符合条件的小型微利企业,减按20%的税率征收企业所得税。
国家财税务总局下发的《关于小型微利企业所得税优惠政策有关问题的通知》(财税[2011]117号),通知明确,自2012年1月1日至2015年12月31日,对年应纳税所得额低于6万元(含6万元)的小型微利企业,其所得减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。
国家需要重点扶持的高新技术企业,减按15%的税率征收企业所得税。
法律主观:
关于小型微利企业也就是常说的小微企业,小微企业是国民经济和社会发展的重要基础,是创业富民的重要渠道,在扩大就业、增加收入、改善民生、促进稳定、国家税收、市场经济等方面具有举足轻重的作用。
一、小型微利企业减免税额怎么计算
“自2019年1月1日至2021年12月31日,对小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按25%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税;对年应纳税所得额超过100万元但不超过300万元的部分,减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。
新政策中,小微企业缴纳企业所得税的计算采用了超额累进的方式,划分为不超过100万元的部分以及超过100万元但不超过300万元的部分,优惠力度不同。
例题:假设A企业2019年第1、2季度预缴企业所得税时,经过判断均符合小型微利企业条件,相应的累计应纳税所得额分别为80万元、240万元。A企业在预缴2019年第1、2季度企业所得税时,小微减免税额如何计算:
第1季度:我们先依据新政策计算实际应纳所得税额=80×25%×20%=4(万元)
减免税额=80×25%-4=16(万元)
计算很简单,但我们还有更简单的方法——先不算出实际应纳所得税的金额,而是把计算公式直接列在减免税额的公式中,那么将变成下面这样:
减免税额=80×25%-80×25%×20%=80×(25%-5%)=80×20%=16(万元)
从上述公式可以看出,如果年应纳税所得额不超过100万元,减免税额=年应纳税所得额×20%
第2季度:同样的,按照正常步骤需要先计算出实际应纳所得税额=100×25%×20%+(240-100)×50%×20%=19(万元)
减免税额=240×25%-19=41(万元)
计算也不难,但一会25%一会50%的能不能更简单点呢?当然可以——仍然先不计算出实际应纳所得税的金额,而是把计算公式直接列在减免税额的公式中,那么将变成下面这样:
减免税额=240×25%-100×25%×20%-240×50%×20%+100×50%×20%
=240×(25%-10%)+100×25%×20%
=240×15%+5=41(万元)
从上述公式可以看出,如果年应纳税所得额超过100万元,减免税额=年应纳税所得额×15%+5
二、小型微利企业免税如何做账
小微企业月销售额不超过3万元,免征增值税、营业税的账务处理是:
1、增值税小微企业取得收入时:
借:银行存款
贷:主营业务收入
应交税费-应交增值税
2、月底销售额不超过3万元的,结转免征增值税:
借:应交税费-应交增值税
贷:营业外收入-免征增值税
3、营业税小微企业取得收入时:
借:银行存款
贷:主营业务收入
其营业税无需计提。
三、小型微利企业减免注意事项
1、小型微利企业是企业所得税优惠政策中的一个概念,只要同时满足小型微利企业条件就能享受。
2、小型微利企业所得税统一实行按季度预缴。
3.小型微利企业不需要单独备案,通过填写纳税申报表相关内容,即可享受小型微利企业所得税减免政策。
4、企业预缴企业所得税时已享受小型微利企业所得税减免政策,汇算清缴企业所得税时不符合规定的,应当按照规定补缴企业所得税税款。
5、自2018年度汇算清缴起,小型微利企业免于填报《一般企业收入明细表》(A101010)、《金融企业收入明细表》(A101020)、《一般企业成本支出明细表》(A102010)、《金融企业支出明细表》(A102020)、《事业单位、民间非营利组织收入、支出明细表》(A103000)、《期间费用明细表》(A104000)。希望上文的小型微利企业减免税额怎么计算、小型微利企业免税如何做账以及小型微利企业减免注意事项的内容会有所帮助。
法律客观:《财政部、税务总局关于实施小微企业普惠性税收减免政策的通知》第一条对月销售额10万元以下(含本数)的增值税小规模纳税人,免征增值税。第二条对小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按25%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税;对年应纳税所得额超过100万元但不超过300万元的部分,减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。上述小型微利企业是指从事国家非限制和禁止行业,且同时符合年度应纳税所得额不超过300万元、从业人数不超过300人、资产总额不超过5000万元等三个条件的企业。